MF3000B光数字继电保护测试仪

MF3000光数字继电保护测试仪适用于符合IEC 61850 规范的全数字化变电站,不仅能够输出基于IEC 61850-9-2LE、IEC60044-7/8 的采样值报文,同时能够接收和发送GOOSE 报文。开放协议,SMV 及GOOSE 报文均支持灵活配置,实现与任何厂家产品的无缝联接。

  • 类型: 光数字测试仪

| 产品概述:

成都天进仪器有限公司研制的MF3000光数字继电保护测试仪(非工控型MF3000A和工控型MF3000B)适用于符合IEC 61850 规范的全数字化变电站,不仅能够输出基于IEC 61850-9-2LE、IEC60044-7/8 的采样值报文,同时能够接收和发送GOOSE 报文。

开放协议,SMV 及GOOSE 报文均支持灵活配置,实现与任何厂家产品的无缝联接。除基于IEC 61850 的数字输出外,测试仪还可以输出0~7V 的小信号模拟量,同时测试仪支持硬开入开出,满足数字化变电站中低压保护装置的测试需要。

数字输出和模拟输出、硬开入开出和GOOSE 的多种组合,通过简单的配置即可实现,针对各种输入输出方式的继电保护装置,测试仪均可提供测试解决方案。即使在输出40mV 时仍能保持极高的精度,总体输出精度满足0.05 级要求。模拟过程层设备异常,灵活设置通道品质因数、采样丢帧丢点等,为考核间隔层IED在过程层设备异常情况下的反应是否正确提供详尽的解决方案。


| 功能特点:

1、整合光数字测试和小信号模拟量测试功能,并可外接电流电压功放;

2、支持10路独立符合IEC60044-8(FT3)规范的采样值(SMV)报文输出,1路输入;支持同步/异步传输方式,支持多种传输速率;

3、支持8组符合IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文输出,采样点等间隔输出,完全满足国网的最新标准;

4、支持12组GOOSE输出,8组GOOSE输入,可以配置在任意光口;

5、可自动侦测光数字信号,实现对SMV、GOOSE信息的自动配置;

6、具备虚端子测试功能;

7、具有报文示波功能,可接收并解析符合IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文,GOOSE报文,实现装置输出的自环测试;同时可接收合并单元(MU)或其他IED设备发出的光数字信号,实时显示其波形、幅值、角度和频率;

8、具有强大的报文记录、报文在线告警和离线报文分析功能;

9、支持多组GOOSE 报文接收或发送;

10、SMV与GOOSE的收发光口可任意配置,既可配置为同光口收发,也可配置为独立收发;

11、完整解析保护模型文件(ICD,CID,SCD等文件),实现电流电压通道选择、比例系数、ASDU数目、采样率、GOOSE信息等的自动配置,简单方便地实现保护测试,提高工作效率;

12、可进行丢帧、失步、飞点、错序、置品质位无效、错值测试等报文测试功能;

13、具有GPS、IRIG-B、IEEE1588同步对时功能;

14、具备备自投装置调试功能;

15、12路独立的模拟小信号输出,可兼容测试各种接受电子式互感器信号的保护;或者连接各种品牌的功率源,进行普通保护与数字化保护的对比测试;

16、8对开入量,4对通用开出量,4对快速开出量,GOOSE信息报文,实现保护的完整闭环测试;

17、软件测试功能丰富,能够对线路保护、母线保护、变压器保护、发变组保护等各种微机保护装置以及备自投等装置进行测试;

18、支持标准的COMTRADE格式波形回放


测试仪|继电保护|继电保护测试仪|天进

MF3000B(工控型)光数字继电保护测试仪


| 技术参数:

外设接口  

以太网接口:10/100Mbit, 1个

光网口:100Mbit ,12对(分别用于IEC61850-9-2采样值接口、GOOSE、IEEE1588收发接口)

光串口:12个(其中10个用于FT3输出,1个用于FT3接收,1个B码接)

内置GPS同步接口:1个(SMA接头)

光B码接口:1个(ST接口)

1、模拟小信号电压源

2、12路电压信号源:12×(-10~+10)V 

3、精度:误差≤0.1%  ;分辨率: 215μV  ; 噪声幅度:<1mV

4、模拟小信号电压源输出频率: 

5、范围: 0 ~ 1000HZ  ; 精度: 误差<0.001HZ  ; 分辨率: 0.001HZ 

6、模拟小信号电压源相位: 

7、范围: ±360º  ; 精度: 误差<0.1º  ; 分辨率: 0.01º 

8、数字量输出通道:

9、数量:24路(12路电压+12路电流) 


测试仪|继电保护|继电保护测试仪|天进

MF3000B(工控型)光数字继电保护测试仪


光纤传输网:

1、传输网络:100Base-FX (100M全双工光纤网络)

2、传输端口:12对标准LC接口,可任意配置为9-2的SMV发送端或GOOSE发送接收端

3、传输介质:50/125μm 或 62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长1300nm

4、有效传输距离>1公里

5、传输指示:LED动态指示传输状态

6、FT3传输网

7、传输网络:实时快速单向光纤传输网络,速度可配置

8、传输接口:10个标准ST接口,8个FT3的SMV报文发送端口,2个FT3的SMV报文接收端口

9、传输介质:62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长850nm

10、有效传输距离>1公里

11、传输指示:LED动态指示传输状态


开关量输入:

数量: 8对

特性:可接空节点及带电位接点(0~250V)

 

开关量输出:

数量:8对; 4对通用开出量(空接点); 4对快速开出量


标签: MF3000A MF3000B

销售服务热线:13350078977