MP3000F1数模一体化继电保护测试仪

具备12路小信号输出、10组开关量输入,8组开关量输出节点,具备9-1、9-2、FT3、GOOSE等输出和接收功能,完全支持被测设备所有标准。

天进仪器研制的数模一体化继电保护测试仪MP3000F1,具备12路小信号输出、10组开关量输入,8组开关量输出节点,具备9-1、9-2、FT3、GOOSE等输出和接收功能,完全支持被测设备所有标准。

仪器配置:4路电压源+6路电流源+1路辅助直流/高阻(选配);10路开入,8路开出,内置10.4'显示屏。

选型表:

型号配置
MP3000F1-A4V+6I(辅助直流/高阻选配)
MP3000F1-B7V+6I
MP3000F1-D4V+3I(辅助直流/高阻选配)


天进仪器


| 产品特点:


1.    冗余备份:两组电流源完全独立,实现了电流的双备份。

2.    一组能够输出0-265V的辅助直流或者0-5A的高阻(选配)。

3.    所有通道能够同时输出。

4.    独有的测试方案功能。

5.    6路电流源实现变压器两侧差动试验。

6.    同时满足IEC61850-9-1/2的测试。

7.    支持GOOSE的发送和接收。

8.    12路小信号电压输出。



| 技术参数:


1.交流电流源

A.   通道数:6路

B.   幅值(RMS):6*(0~30A)/相

C.   分辨率:0~0.3A:0.01mA;0.3~3A:0.1mA;3~30A:1.0mA

D.   精度:≤0.1%(0.05A~30A)

E.    频率:静态:0~1000Hz     

              动态:0~3000Hz

              分辨率:0.001Hz

              精度:≤0.001Hz

F.    谐波畸变率:≤0.2%

G.    响应速度:<100μs

H.   带载能力:

电流值

5A

30A

功率

≥75VA

≥450VA

I.    输出时间:

电流值

≤10A

10~20A

20~30A

时间

长时间

≥100S

≥20S


2.直流电流源

A.   通道数:6路

B.   幅值:6*±20A/相

C.   分辨率:0~0.3A:0.015mA;0.3~3A:0.15mA;3~30A:1.5mA

D.   精度:≤0.5%

E.    纹波系数:≤0.5%

F.    带载能力:

电流值

5A

20A

功率

≥75W

≥300W

G.   输出时间:

电流值

≤10A

10~20A

时间

长时间

≥100S


3.交流电压源

A.   通道数:4路

B.   幅值(RMS):4*125V/相

C.   分辨率:0~10V:0.4mV;10~125V:4mV

D.   精度:2~125V:≤0.1%

E.    频率:静态:0~1000Hz     

          动态:0~3000Hz

          分辨率:0.001Hz

          精度:≤0.001Hz

F.    谐波畸变率:≤0.2%

G.   响应速度:<100μs

H.   带载能力:

电压值

57.735V

125V

功率

≥30VA

≥80VA

I.    输出时间:

电压值

0~125V

时间

长时间


4.直流电压源

A.   通道数:4路

B.   幅值:4*±176V/相

C.   分辨率:6mV

D.   精度:≤0.5%

E.    纹波系数:≤0.5%

F.    带载能力:

电压值

110V

176V

功率

≥50W

≥80W

G.   输出时间:

电压值

0~176V

时间

长时间

 

天进仪器



5.交流电流电压源同步时间:≤10μs


6.交流电流电压源相位控制

A.   变化范围:-360°~+360°

B.   分辨率:0.05°

C.   精度:≤0.2°

D.   合闸角控制范围:0°~+360°

E.    合闸角分辨率:0.05°

F.    合闸角精度:≤0.2°


7.开关量输入输出

A.        开关量输入

  数量:10对

  输入特性:自动识别空接点和带电位,10~250VDC

  分辨率:10μs

  最大测量范围:0.00001~999,999.999S

  时间精度:≤0.1%

B.        开关量输出

  数量:8对

  类型:空接点

  继电器开出数量:4对

  交流断开能力:5A,250VAC

  直流断开能力:0.5A,250VDC

  快速开出数量:4对直流断开能力:0.1A,350VDC

 

8.小信号输出

A.   通道数:12路

B.   幅值(RMS):AC:12*0~7V/相;DC:12* (-10V~+10V)/相

C.   最大输出电流10mA

D.   分辨率:250μA

E.    精度:≤0.05%

F.    幅频变化≤±0.1%-0.5%(0~1000Hz)

G.   谐波畸变率:≤0.05%

 

9.IEC61850

A.   8组IEC61850-9-1/2 采样报文

B.   支持GOOSE报文的接收和发送,同时可以导入SCL、ICD等文件

C.   通过软件实现对保护通道、采样率、比例系数等参数进行设置,可以满足不同保护的要求

D.   支持SMV和GOOSE在同一个光口输出

 

光纤传输网(光以太网口)

A.传输网络:100Base-FX (100M全双工光纤网络)

B.传输端口:8对标准LC接口,可任意配置为9-2的SMV发送端          或GOOSE发送接收端

C.传输介质:50/125μm 或 62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长  1310nm

D.有效传输距离:>1公里

E.传输指示:LED动态指示传输状态


FT3传输网(光串口)

A.传输网络:实时快速单向光纤传输网络,速度可配置

B.9个(8个用于FT3输出,1个用于FT3接收)

C.传输介质:62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长850nm

D.有效传输距离:>1公里

E.传输指示:LED动态指示传输状态


同步接口

A.内置GPS:1个(SMA接口)

B.光B码接口:1个(ST接口)

C.电PPS输入接口:1个


天进仪器


10.软件功能

A.   测试方案

B.   任意测试、4V+6I任意测试

C.   常用继电器(电流、电压、时间、中间、低周、低压、反时间、功率方向、差动等)

D.   线路保护(距离定值校验、阻抗特性搜索、阻抗特性验证、零序定值校验、工频变化量距离定值校验、整组测试、重合闸测试、模拟转换性故障、检无压检同期、精工电流、精工电压、系统振荡)

E.    变压器保护(比率制动、6I比率制动、谐波制动、间断角制动、差动整组、反时限过激磁保护)

F.    发电机保护(差动、失磁、励磁)

G.   自动装置(同期、备自投、快切)

H.   暂态回放

I.    状态序列

J.    内置GPS实现多机同步输出


11.其它

A.供电电压范围:110~265Vac/110V~220Vdc

B. 供电电压频率:45~65Hz

C. 使用温度:-20~+70℃

D.   重量:15Kg

E.  尺寸:365*200*450mm

F.  接口:网口(用于联机);USB口(用于软件升级、报告传送及USB鼠标、键盘接口)

 


天进仪器

标签: MP3000F1