中文版    English
设为首页 | 加入收藏 | 企业邮箱
智能站数字保护测试仪
数模一体化测试仪
模拟测试仪
串补测试仪
电流互感器特性测试仪
模拟断路器
电压/电流放大器
标准源
有源电力滤波装置
移动式继保测试台
互联网加配电智能化系统
TG功率电源
合并单元测试仪
  您的位置:首页 >> 产品中心 >> 智能站数字保护测试仪
名称:MF3000B光数字继电保护测试仪 类别:智能站数字保护测试仪

        

简介

公司研制的MF3000B光数字继电保护测试仪适用于符合IEC 61850 规范的全数字化变电站,不仅能够输出基于IEC 61850-9-2LE、IEC60044-7/8 的采样值报文,同时能够接收和发送GOOSE 报文。开放协议,SMV 及GOOSE 报文均支持灵活配置,实现与任何厂家产品的无缝联接。除基于IEC 61850 的数字输出外,测试仪还可以输出0~7V 的小信号模拟量,同时测试仪支持硬开入开出,满足数字化变电站中低压保护装置的测试需要。数字输出和模拟输出、硬开入开出和GOOSE 的多种组合,通过简单的配置即可实现,针对各种输入输出方式的继电保护装置,测试仪均可提供测试解决方案。即使在输出40mV 时仍能保持极高的精度,总体输出精度满足0.05 级要求。模拟过程层设备异常,灵活设置通道品质因数、采样丢帧丢点等,为考核间隔层IED在过程层设备异常情况下的反应是否正确提供详尽的解决方案。

    自带工控机,12.1吋真彩显示,也可外接电脑操作。

1 整合光数字测试和小信号模拟量测试功能,并可外接电流电压功放;

2 支持10路独立符合IEC60044-8(FT3)规范的采样值(SMV)报文输出,1路输入;支持同步/异步传输方式,支持多种传输速率;

3 支持8组符合IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文输出,采样点等间隔输出,完全满足国网的最新标准;

4 支持12组GOOSE输出,8组GOOSE输入,可以配置到任意光口;

5 可自动侦测光数字信号,实现对SMV、GOOSE信息的自动配置;

6 具备虚端子测试功能;

7 具有报文示波功能,可接收并解析符合IEC61850-9-2规范的采样值(SMV)报文,GOOSE报文,实现装置输出的自环测试;同时可接收合并单元(MU)或其他IED设备发出的光数字信号,实时显示其波形、幅值、角度和频率;

8 具有强大的报文记录、报文在线告警和离线报文分析功能;

9 支持多组GOOSE 报文接收或发送;

10 SMV与GOOSE的收发光口可任意配置,既可配置为同光口收发,也可配置为独立收发;

11 完整解析保护模型文件(ICD,CID,SCD等文件),实现电流电压通道选择、比例系数、ASDU数目、采样率、GOOSE信息等的自动配置,简单方便地实现保护测试,提高工作效率;

12 可进行丢帧、失步、飞点、错序、置品质位无效、错值测试等报文测试功能;

13 具有GPS、IRIG-B、IEEE1588同步对时功能;

14 具备备自投装置调试功能

15 12路独立的模拟小信号输出,可兼容测试各种接受电子式互感器信号的保护;或者连接各种品牌的功率源,进行普通保护与数字化保护的对比测试;

16 8对开入量,4对通用开出量,4对快速开出量,GOOSE信息报文,实现保护的完整闭环测试;

17 软件测试功能丰富,能够对线路保护、母线保护、变压器保护、发变组保护等各种微机保护装置以及备自投等装置进行测试;

18 支持标准的COMTRADE格式波形回放;

外设接口 
以太网接口:10/100Mbit, 1个
光网口:100Mbit ,12对(分别用于IEC61850-9-2采样值接口、GOOSE、IEEE1588收发接口)
光串口:12个(其中10个用于FT3输出,1个用于FT3接收,1个B码接)
内置GPS同步接口:1个(SMA接头)
光B码接口:1个(ST接口)
1 模拟小信号电压源
2 12路电压信号源:12×(-10~+10)V 
3 精度:误差≤0.1%  ;分辨率: 215μV  ; 噪声幅度:<1mV
4 模拟小信号电压源输出频率: 
5 范围: 0 ~ 1000HZ  ; 精度: 误差<0.001HZ  ; 分辨率: 0.001HZ 
6 模拟小信号电压源相位: 
7 范围: ±360º  ; 精度: 误差<0.1º  ; 分辨率: 0.01º 
8 数字量输出通道:
9 数量:24路(12路电压+12路电流)
光纤传输网:
1 传输网络:100Base-FX (100M全双工光纤网络)
2 传输端口:12对标准LC接口,可任意配置为9-2的SMV发送端或GOOSE发送接收端
3 传输介质:50/125μm 或 62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长1300nm,
4 有效传输距离>1公里
5 传输指示:LED动态指示传输状态
6 FT3传输网:
7 传输网络:实时快速单向光纤传输网络,速度可配置
8 传输接口:10个标准ST接口,8个FT3的SMV报文发送端口,2个FT3的SMV报文接收端口
9 传输介质:62.5/125μm 橘红色多模光纤,波长850nm,
10 有效传输距离>1公里
11传输指示:LED动态指示传输状态
开关量输入
  数量: 8对;
特性:可接空节点及带电位接点(0~250V);
开关量输出
  数量:8对; 4对通用开出量(空接点); 4对快速开出量;
 


点击数:3473  录入时间:2014-5-23 【关闭 返回
© 2014 版权所有 成都天进仪器有限公司 All Rights Reserved By www.tesient.cn
地址: 成都市高新区高朋大道11号21E2F 邮编: 610041 电话: 028-86080225 传真: 028-85211665
销售热线: 028-86080225 技术支持: 13350078977 邮箱: mail@tesient.cn 蜀ICP备08102396号 技术支持:亿速科技